Гомеопатия — Путь к Здоровью

Наибольшую популярность гомеопатические препараты обрели в 19-ом веке, благодаря своим впечатляющим успехам в лечении инфекционных заболеваний. Смертность в американских и европейских гомеопатических больницах от холеры, скарлатины, тифа и желтой лихорадки была, как правило, в два-восемь раз ниже в процентном соотношении, чем в обычных больницах. В результате этих достижений, на рубеже 20-го века насчитывалось более 100 гомеопатических больниц и 22 гомеопатических колледжа. Среди них Бостонский Университет, Мичиганский Университет, Нью-Йоркский медицинский колледж и Медицинский колледж им С. Ганемана.

Гомеопатия позволяет добиться значительных результатов в лечении людей, страдающих от очень серьезных инфекционных заболеваний. И без сомнения, она не менее эффективна и при лечении прочих современных  заболеваний.

Тем не менее, среднестатистический человек не знает о гомеопатии ничего или почти ничего. Даже большинство людей, увлекающихся альтернативной медициной, мало что знают о науке и искусстве гомеопатии.

В чем же особенности гомеопатии?

Гомеопатические средства не просто объединяют в себе различные лечебные вещества и используют меньшие дозы лекарств. Гомеопатия — принципиально новый подход к пониманию болезни и здоровья.

Как и представители классической медицины — физиологи и патологи, гомеопаты утверждают: симптомы не только сигнализируют о том, что с человеком что-то не так. Они означают период активной адаптации человеческого организма для борьбы с той или иной инфекцией или стрессом. С этой точки зрения, использование фармацевтических препаратов для подавления и контроля симптомов не имеет никакого смысла, так как такие методы приводят к снижению функции самовосстановления организма.

В гомеопатии применяют лекарственные средства, которые вызывают у здоровых людей симптомы, как и у больных аналогичным синдромом. Само слово «гомеопатия» происходит от двух греческих слов: «homoios» — похожие, «pathos» — страдания или болезни. Именно поэтому основной принцип гомеопатии — «принцип подобия».

Симптомы — это способ, с помощью которого тело пытается себя исцелить. Суть его — в мудром использовании средств, которые укрепляют тело. Не случайно, иммунизация и лечение аллергии являются двумя из очень немногих медицинских практик, которые помогают укреплению иммунной системы. Используются относительно небольшие дозы веществ, так как последствия передозировки всем известны.

Отличной от традиционной медицины, а иногда и даже более сложной, гомеопатию делает методика назначения препаратов. Гомеопатические препараты назначают не для лечения конкретного заболевания, а для лечения специфических симптомов болезни, которые являются только одной ее составляющей. Иными словами, два человека могут болеть простудой, один из которых имеет небольшие прозрачные выделения из носа, частое чихание и легкую головную боль, все указанные симптомы обостряются в теплых помещениях. Другой страдает от насморка с желтоватыми выделениями, чередующегося с заложенностью носа, и кашля, который усиливается на улице.

Удивительно, как много образованных людей, в том числе и работников здравоохранения, ошибочно полагают, что люди с одинаковым диагнозом должны принимать одно и то же лекарство, даже если у них разные симптомы. Хотя может быть, такой подход более простой и удобный, нежели индивидуальный. В гомеопатии же все наоборот.

В гомеопатии лекарства назначают, исходя не из симптомов болезни, а на основании уникального симптоматического рисунка заболевания пациента.

В приведенном выше примере, лекарство от простуды для каждого больного будет разным: первому врач-гомеопат скорее всего назначит Allium Cepa, второму — Pulsatilla (Пульсатилла).

Доктор Джонас Солк, знаменитый медицинский исследователь, однажды сказал, что существует два основных подхода к лечению больных: традиционная модель медицины, которая направлена на диагностику и лечение конкретной патологии и комплексная модель лечения, которая стремиться к укреплению иммунитета пациента. Естественно, гомеопатия является неотъемлемой частью именно этой модели.

Не существует «гомеопатических антибиотиков» или «гомеопатических противовирусных препаратов», так как каждый пациент, которому правильно назначено гомеопатическое лекарство, имеет возможность укрепить свою иммунную и защитную систему таким образом, что она может побороть бактериальную или вирусную инфекцию.

Логичность гомеопатии в лечении инфекционных болезней

Принято считать, что «причины» болезни — это бактерии и вирусы, а мыслить иначе — просто ересь. Однако у большинства из нас в организме есть и вирусы, и бактерии, несмотря на то, что мы не больны.

Причиной, по которой некоторые люди заболевают, а другие нет, является то, что биологи называют «сопротивление организма», а врачи — «восприимчивость». В принципе, понятно, что инфекция — результат двух факторов: воздействие возбудителя и общее состояние здоровья человека. С этой точки зрения, бактерии и вирусы не являются причиной болезни, в лучшем случае они всего лишь дополняют ее.

Из этого логического и очевидного анализа инфекционной болезни, следует то, что антибиотики и противовирусные препараты могут избавить человека от возбудителя инфекции, однако они не делают ничего, чтобы повысить сопротивляемость организма и укрепить его иммунную систему. Существует достаточно большое количество доказательств того, что эти обычные лекарства на самом деле увеличивают шансы повторного заражения.

Следующим выводом является то, что нужно искать способы укрепления своей иммунной системы. Гомеопатия — это один из лучших способов сделать это!

Примеры гомеопатических препаратов

Есть несколько простейших гомеопатических лекарств, которые могут использоваться для борьбы со многими видами инфекций. Следует помнить, что они будут эффективны только в том случае, если используются не для лечения конкретного заболевания, а назначаются на основании симптоматического рисунка. Нужно сказать, что препараты перечислены по их латинским названиям, чтобы точно определить действующее вещество.

Aconitum (Аконит) Иногда его называют «гомеопатическим витамином С», так как обычно его применяют при первых же симптомах инфекции (респираторных заболеваниях, гриппе, ангине, воспалении уха, инфекциях мочевого пузыря). Он показан, когда симптомы возникают быстро и интенсивно. Как правило, это высокая температура, сильная жажда. Обычно причинами  становятся:  переохлаждение, внезапный испуг или ушиб.

Belladonna (Беладонна) Используется для лечения различных видов инфекций, особенно когда у человека лихорадочно красная кожа, воспаление слизистых оболочек, высокая температура. А также при острой боли, когда причиняют неудобства шум, прикосновения, свет или резкие движения. Больной часто бредит во сне и видит яркие сны. Например, дети говорят, что видели призраков или какие-то страшные вещи.

Pulsatilla (Пульсатилла) Как правило, чаще всего ее назначают женщинам и детям. Она особенно полезна людям, которые очень эмоциональны, капризны и требуют сочувствия. Эти люди не испытывают жажду, даже если у них высокая температура. Они хуже чувствуют себя в теплой комнате и хотят постоянно быть на свежем воздухе. Если у них появляется простуда или кашель, то чаще всего насморк сопровождается желтыми или зеленовато-желтыми выделениями, а все симптомы усиливаются ночью.

Кроме гомеопатических препаратов на основе одного конкретного вещества, существуют так называемые «гомеопатические составы», то есть комбинации из 2-10 ингредиентов. Составы очень просты в использовании, потому что они, как правило, сделаны с учетом защитных свойств каждого компонента, каждый из которых эффективен при лечении определенных заболеваний.

Гомеопаты считают, что индивидуально подобранное однокомпонентное гомеопатическое средство приносит наиболее быстрый и реальный результат. Но если Вы не знаете, какое гомеопатическое лекарство подходит именно для Вас или члена Вашей семьи, то смело выбирайте гомеопатический состав, который тоже будет очень эффективным.

Об авторе

Ольга Новикова

Ольга — молодой журналист, с большим интересом к медицине в целом и гомеопатии в частности. Ольга закончила Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского и сейчас ведет новостные разделы в нескольких местных медицинских газетах.

Комментарии 0